home

Web-Präsenz von

ERHARD METZ

2007 Gründer von

FeuilletonFrankfurt

Autor

www.feuilletonfrankfurt.de

Alle Artikel zu Kunst Orte

Meine Beiträge in FeuilletonFrankfurt seit 2017

Montag, 13. Dezember 2021

Die Website wird überarbeitet. Einige Abbildungen sind vorübergehend nicht erreichbar.

(Abbildung: wikimedia commons)

 

→ „DREI – jüdische Künstlerinnen aus Frankfurt“: Eine Ausstellung unter Mitwirkung des Zonta Clubs Frankfurt II Rhein-Main
→ Opernkennerin, Opernliebhaberin: Renate Feyerbacher zum 80. Geburtstag
→ Internationales Freundschaftsfest 2021 des International Women’s Club (IWC) Frankfurt zugunsten der Stiftung Scheuern
→ „Die Unbesiegte“ von Wanda Pratschke: eine verheißungsvolle Vorschau
→ Jutta Heun: Spektrum mit der „schönen Dunklen“
→ Galerie Heike Strelow: „Essential Reduction“
→ L’Esprit – Absolventenausstellung 2020 der Städelschule im Portikus (2)
→ Ulf Puder: „Verbergen der Kunst“ in der Galerie Heike Strelow
→ Zonta Club Frankfurt II Rhein-Main verleiht seinen 7. Kunstförderpreis „Zonta Art Contemporary“ an Viviana Abelson
→ Raffaela Zenoni: „Mutter Erde und ihre Besucher“ im Kunstverein Familie Montez (II)
→ „Paradise in Transition“ in der Galerie Heike Strelow
→ Ernst-Dietrich Haberland †
→ Raffaela Zenoni: „Mutter Erde und ihre Besucher“ im Kunstverein Familie Montez
→ Open air-Soiree mit Cello solo: Bettina Kessler spielt Werke von Bach und Kodály
→ Kunstprojekt „Gemischte Gefühle“ im Kunstverein Familie Montez (2)
→ Kunstprojekt „Gemischte Gefühle“ im Kunstverein Familie Montez (1)
→ Das sind Aussichten: Osterspaziergang 2021
→ Viviane Goergen spielt Werke noch wenig bekannter Komponistinnen
→ „Museum“ – (2)
→ Willy Wiedmann – Raffaela Zenoni – Axel Venn: Doppelausstellung in Berlin und Stuttgart
→ Musikalische Matinee mit Jean Muller im Gästehaus der Frankfurter Goethe-Universität
→ „Museum“ –
→ „Seer“ von Takayuki Todo im Frankfurter Kunstverein
→ Estine Estenfelder †
→ Absolventenausstellung 2019 der Städelschule (Folge 2)
→ Nadja Büttner: Gegen den Strich und andere Künste
→ Absolventenausstellung 2019 der Städelschule mit Preisverleihung
→ Anna Stepanova und Yukiko Ikeda in der Camaleo Art Lounge
→ „Generation Y“: Eleonora Esse, Mattia Noal und Giulio Zanet in der Frankfurter Westend Galerie
→ „And this is us. Junge Kunst aus Frankfurt“ im Frankfurter Kunstverein (2)
→ „The Snat“. Rachel von Morgenstern in der Frankfurter Galerie FILIALE
→ „And this is us. Junge Kunst aus Frankfurt“ im Frankfurter Kunstverein (1)
→ Franziska Kneidl und Heide Weidele im Kunstverein EBENE B1
→ ZONTA Art Contemporary Förderpreis 2018/2019 an Vera Palme
→ Bunny Rogers: „Pectus excavatum“ im Museum für Moderne Kunst – Zollamt
→ Wanda Pratschke: „Große Frau – ein Fels“
→ Städelschule: Rundgang 2019 – eine Nachlese (3)
→ Städelschule: Rundgang 2019 – eine Nachlese (2)
→ Martin Holzschuh: „Sein und Nichtsein“ in der Sachsenhäuser AusstellungsHalle
→ Kunstverein Familie Montez: Auf Steffen Merte folgt Wanda Pratschke
→ Städelschule: Rundgang 2019 – eine Nachlese (1)
→ Städelschule: Rundgang 2019 – Rundgangpreise mit Besuch der Ministerin
→ Städelschule: Rundgang 2019
→ Die Pianistin Maria Sintamarian im Hauskonzert von Viviane Goergen
→ Holger Wüst und Alexandra Duwe im Kunstverein Familie Montez
→ Hommage an Wanda Pratschke
→ Museum für Moderne Kunst MMK: „Weil ich nun mal hier lebe“ im TOWER
→ Museum für Moderne Kunst MMK: Marianna Simnett im Zollamt
→ Kulturtipps: Was FeuilletonFrankfurt-Autoren empfehlen und was sie beschäftigt
→ Salvatore A. Sanna †
→ „Mercedes 121“: Abschied vom „OST>STERN“ mit einer Gruppenausstellung (2)
→ „Mercedes 121“: Abschied vom „OST>STERN“ mit einer Gruppenausstellung (1)
→ Raffaela Zenoni: „Le quattro stagioni“
→ Monika Romstein: „No nymphs in polar regions“ in der Weißfrauen Diakoniekirche Frankfurt
→ Kunstmesse „Discovery Art Fair“ in Frankfurt am Main
→ Museum für Moderne Kunst MMK: Cady Noland im Haupthaus Domstraße
→ Susanne Pfeffer eröffnet neue Dreigestalt des Museums für Moderne Kunst Frankfurt
→ Musikalische Matinee mit Alexander Koryakin im Gästehaus der Frankfurter Goethe-Universität
→ Neben der „Neuen Altstadt“ Frankfurt: die „neue“ Schirn Kunsthalle
→ Impressionen vom Saisonstart 2018 der Frankfurter Galerien (3) – Künstlerduo Winter/Hoerbelt
→ Raffaela Zenoni: Malerei, Skulptur
→ Impressionen vom Saisonstart 2018 der Frankfurter Galerien (2)
→ Impressionen vom Saisonstart 2018 der Frankfurter Galerien (1)
→ „Ausgelassen“ – Zeichnungen von Asal Khosravi im 1822-Forum
→ „After Rubens“: Absolventenausstellung der Städelschule 2018 (4)
→ „After Rubens“: Absolventenausstellung der Städelschule 2018 (3)
→ Malerei und Musik in der Frankfurter Camaleo Art Lounge
→ „After Rubens“: Absolventenausstellung der Städelschule 2018 (2)
→ „After Rubens“: Absolventenausstellung der Städelschule 2018 – Absolventenpreis an J. M. Heard
→ Katrin Trost: „That’s me“
→ Aufatmen im Künstlerhaus Atelierfrankfurt über Vertragsverlängerung
→ „Wildlife“: Fotoarbeiten von Sandra Mann in der Stadtgalerie Bad Soden – Kooperation mit den ZONTA Clubs Bad Soden-Kronberg und Frankfurt II Rhein-Main
→ Frankfurts „neue“ Altstadt für das Publikum eröffnet
→ 9. Festival der jungen Talente im Frankfurter Kunstverein
→ Max Weinberg †
→ Max Hollein: Von Frankfurt über San Francisco nach New York
→ Marielies-Hess-Kunstpreis 2019 an Marko Lehanka
→ Lichtkunst im AtelierFrankfurt: Beitrag zur Luminale 2018 (4)
→ Alles Vergängliche ist nur ein Gleichnis … Fotografien von Paulina Heiligenthal
→ Brigitte Binzer-Zitouni: „Ägyptische Triptychen“
→ Städelschule: Rundgang 2018 (6)
→ Jutta Heun: „Giantesses Landfall“ in der Frankfurter Galerie Söffing
→ Städelschule: Rundgang 2018 (5)
→ Städelschule: Rundgang 2018 (4)
→ Städelschule: Rundgang 2018 (3)
→ Städelschule: Rundgang 2018 (2)
→ Städelschule: Rundgang 2018
→ Wahlprüfsteine „Bildende Künstlerinnen und Künstler“ im Ausstellungsraum Eulengasse (2)
→ Galerie Perpétuel zeigt: „Städelschule: 200 Jahre – 200 Künstler“ (Folge 4)
→ Wahlprüfsteine „Bildende Künstlerinnen und Künstler“ im Ausstellungsraum Eulengasse
→ Eva Schwab und Mathias Deutsch: „Moonshiner“ im Kunstverein Familie Montez
→ Frankfurter Künstlerhilfe startet Auktion „Alle für Alle 2018“
→ Galerie Perpétuel zeigt: „Städelschule: 200 Jahre – 200 Künstler“ (Folge 3)
→ Galerie Perpétuel zeigt: „Städelschule: 200 Jahre – 200 Künstler“ (Folge 2)
→ Zum Weihnachtsfest Geburtstagsfeier: 10 Jahre Kunstverein Familie Montez
→ Galerie Perpétuel zeigt: „Städelschule: 200 Jahre – 200 Künstler“ (Folge 1)
→ AtelierFrankfurt: Open Studios 2017 – Rundgang und Nachlese (V)
→ AtelierFrankfurt: Open Studios 2017 – Rundgang und Nachlese (IV)
→ AtelierFrankfurt: Open Studios 2017 – Rundgang und Nachlese (III)
→ AtelierFrankfurt: Open Studios 2017 – Rundgang und Nachlese (II)
→ AtelierFrankfurt: Open Studios 2017 – Rundgang und Nachlese (I)
→ Corinna Mayer erhält Atelierstipendium Bildende Kunst 2017/2018 der Stadt Frankfurt am Main
→ Absolventenausstellung 2017 der Städelschule (3) – medienübergreifende und installative Arbeiten
→ Susanne Pfeffer zum 1. Januar 2018 neue Direktorin des MMK
→ Absolventenausstellung 2017 der Städelschule (2) – Leda Bourgogne, Richard Nikl, Julia Zabowska, Felix Muffin Bolze
→ Künstlerduo Daniel Dewar & Grégory Gicquel: „The Mammal and the Sap“ in der Ausstellungshalle Portikus
→ Absolventenausstellung 2017 der Städelschule – Absolventenpreis an Leda Bourgogne
→ Neues Historisches Museum Frankfurt eröffnet
→ Susanne Pfeffer neue Direktorin des Frankfurter MMK
→ Alicja Kwade: „Big Be-Hide“ bei den Bad Homburger Blickachsen
→ Katrin Ströbel: „A woman’s place“ in der Galerie Heike Strelow
→ documenta 14 in Kassel (2): Arnold-Bode-Preis 2017 an Olu Oguibe
→ documenta 14 in Kassel (1): Der „Parthenon der Bücher“ von Marta Minujín
→ Tobias Schnotale: „Intervention II“ im Frankfurter Dommuseum
→ „Vom Licht gestreift: Himmelskörper und Erdenstele“: Aloys Rump und Gisela Weber im KunstRaum Bernusstrasse
→ „NUMA – Das Sumpfland“ – Installation von Yasuaki Kitagawa in der Weißfrauen Diakoniekirche Frankfurt
→ 200 Jahre Staatliche Hochschule für bildende Künste – Städelschule – Frankfurt am Main (7)
→ 200 Jahre Staatliche Hochschule für bildende Künste – Städelschule – Frankfurt am Main (6)
→ 200 Jahre Staatliche Hochschule für bildende Künste – Städelschule – Frankfurt am Main (5)
→ 200 Jahre Staatliche Hochschule für bildende Künste – Städelschule – Frankfurt am Main (4)
→ 200 Jahre Staatliche Hochschule für bildende Künste – Städelschule – Frankfurt am Main (3)
→ 200 Jahre Staatliche Hochschule für bildende Künste – Städelschule – Frankfurt am Main (2)
→ 200 Jahre Staatliche Hochschule für Bildende Künste – Städelschule – Frankfurt am Main
→ „Goldene Löwen“ der Biennale Venedig 2017: Deutschland / Anne Imhof für den besten nationalen Beitrag; Franz Erhard Walther als bester Künstler
→ Susanne Pfeffer und Anne Imhof vertreten Deutschland auf der 57. Kunst-Biennale Venedig 2017
→ Line Krom: „Cutting Back to Look Better“ – Installation im Frankfurter Ausstellungsraum Becker
→ Viviane Goergen spielt Werke von Lyonel Feininger und Kurt Dietmar Richter
→ Blickachsen 11 in Bad Homburg und Rhein-Main
→ FEUILLETONFRANKFURT künftig in neuer Herausgeberschaft
→ Barbara Feuerbach: „von Geblüth“ in der Galerie ARTE GIANI
→ „Seltene Treffer“: Neun Positionen aktueller Druckgrafik in der Oberfinanzdirektion Frankfurt am Main
→ Erst Hollein und nun auch Gaensheimer
→ Arthur Kostner: „hybrid“ – Skulptur und Malerei in der Frankfurter Westend Galerie
→ Björn Drenkwitz: „Meaningful Silence“ in der Galerie Heike Strelow
→ Peter-Cornell Richter: „Fotografie“ in der Frankfurter Galerie Friedrich Müller
→ Künstlerinnen und Künstler veranstalten temporäre Ausstellungen
→ Die „West-Ateliers“ in Frankfurt am Main

Die in den Jahren 2007 bis Dezember 2016 in FeuilletonFrankfurt erschienenen Beiträge des Autors sind dort über die Funktion „Suchen“ aufrufbar; ohne Autorennamen publizierte Artikel sind ebenfalls Beiträge des seinerzeitigen Herausgebers Erhard Metz.